Купальный сезон

Памятка для населения.

Наступает купальный сезон. Многие предпочитают отдых в районе водных объектов купаясь и катаясь на разных плавсредствах, порой забывая о технике безопасности. Отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и профилактики терроризма и Феодосийский инспекторский участок ВКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Крым» напоминает, что Ваша жизнь и жизнь Ваших детей зависит от наличия и правильного использования индивидуальных спасательных средств на воде: спасательного круга, спасательного конца Александрова и спасательного жилета, которые должны находится на всех причалах, базах стоянки маломерных судов, плавсредствах, пляжах в немедленной готовности по предназначению. Дети, не умеющие плавать должны находиться в воде только до глубины до 0,7 метров под присмотром взрослых с надетыми налокотниками и детским спасательным кругом.
          Правила использования индивидуальных спасательных средств:
1)  Спасательный круг- средство для оказания помощи утопающим. Представляет собой поплавок из твердого плавучего материала в форме бублика. Окрашивается в яркий заметный цвет, ярко- оранжевый или красный, возможно с несколькими белыми полосами. На круге закреплен трос (леер).  Если вы оказались в воде и вам подали спасательный круг, следует самостоятельно доплыть до него и не подныривая только с помощью опрокидывания надеть его на себя так, чтобы он расположился подмышками, а руки находились поверх круга. В таком положении можно продержаться длительное время. Спасательным кругом могут одновременно воспользоваться и два человека, держась за леер.

2) Спасательный конец Александрова- представляет собой плавучий тонкий корабельный трос, обычно из полипропилена длиной около 30 метров с петлей диаметром около 40 см. и двумя поплавками ярко-оранжевого цвета. Спасатель забрасывает утопающему конец с петлёй, оставляя противоположный конец себе. Утопающий берётся за петлю руками или надевает её себе под мышки, после чего спасатель подтягивает его к судну. Поплавки при этом дополнительно поддерживают человека на плаву.

3) Спасательные жилеты обеспечивают безопасность человека на воде. При каждом использовании просматривайте ваш жилет на отсутствие повреждений, наличие застёжек и ремней. Спасательные жилеты могут быть надувными (надуваются автоматически или вручную от газового баллона, предусматривается возможность подкачки жилета ртом) или с «жесткими» элементами, обеспечивающими плавучесть. Каждый спасательный жилет снабжён свистком и белым сигнальным огнем, для задействования которого следует выдернуть пробку из батарейки вручную и это необходимо делать только с наступлением темноты. Надевая жилет, обязательно застегните замок и передние пряжки, затем затяните ремни.